Новые разновидности австралийских химер из Калифорнии

23/09/2009

КАЛИФОРНИЯ, США - Ученые Калифорнийской академии наук недавно сообщили о новой разновидности химеры, древней и причудливой группы рыб отдаленно связанных с акулами, обнаруженной недалеко от побережья Южной Калифорнии и Мексики.

Новая разновидность, Восточная Тихоокеанская черная химера (Hydrolagus melanophasma), была описана в сентябрьском выпуске международного журнала "Zootaxa" исследовательской группой включавшей научных сотрудников академии Дэвида Эберта и Дугласа Дж. Лонга.

Это первые новые разновидности хрящевой рыбы, которые найдены в Калифорнийских водах с 1947.

Химеры, имеющие в английском языке названия ratfish (рыба-крыса), rabbitfish (рыба-кролик), и ghost-sharks (акулы-призраки или австралийские химеры), являются возможно самыми старыми и самыми загадочными группами рыб, живущих сегодня. Их самые близкие живущие родственники - акулы, но их эволюционное происхождение отклонилось от акул почти 400 миллионов лет назад, и с тех пор они остались изолированной группой.

Как акулы, химеры имеют хрящевой скелет, у самцов есть специальный орган для внутреннего оплодотворения самок. В отличие от акул, у самцов химер также есть выдвигающиеся половые придатки на лбу и перед брюшным плавником, и единственная пара жабер. У большинства разновидностей также есть слабо ядовитый шип перед спинным плавником.

Химеры были когда-то очень разнообразной и многочисленной группой, как показывает их глобальное присутствие в окаменелостях. Они выжили не изменившись со времен динозавров, но сегодня эти рыбы относительно редки и обычно встречаются только в глубоких океанских водах, где они в значительной степени избежали досягаемости исследователей и остались плохо известными науке.

Эта новая разновидность принадлежит роду Hydrolagus, что в переводе с латыни означает "водяной кролик" из-за его зубных пластин, напоминающих о резцах кролика. Эта новая разновидность была первоначально найдена в середине 1960-х, но оставалась неназванной до этого года, потому что ее таксономические отношения были неясны.

Большая черновато-фиолетовая форма, Hydrolagus melanophasma (melanophasma переводится с латинского как 'черный призрак'), найдена на большой глубине у побережья Южной Калифорнии, вдоль западного побережья Калифорнии, и в Море Кортеса (Калифорнийский залив). Эта разновидность известна по девяти сохраненным экземплярам музея и по глубоководной видео съемке сделанной в Море Кортеса.

Возобновленние исследований океанских глубин в мире и более обширный таксономический анализ экземпляров химеры в коллекциях музеев привели к буму в числе новых разновидностей химеры, обнаруженных во всем мире в прошлом десятилетии, включая две разновидности с Галапагосских островов, названных Дидье (Didier), Эбертом (Ebert) и Лонгом (Long) в 2006 году, которые были первоначально собраны ученым Академии Джоном Маккоскером. Дальнейшие исследования возможно позволят больше узнать об этих живых ископаемых и их разнообразии в океанах в мире.

Источник: 
EurekAlert!

2 комментария

Evgeny | 29/10/2009 - 14:29:

Химера- название интригует ))
... посмотреть бы как сие выглядит...

Гость | 05/11/2009 - 20:51:

А че на нее смотреть? Химера, она и есть химера :-)

Последние комментарии