В озере под Смоленском ищут золото Наполеона

06/08/2009

СМОЛЕНСК - В ноябре 1812 года Наполеон поспешно отступал, преследуемый русскими войсками и партизанами. С собой он вез огромное количество награбленных ценностей, которые он намеревался вывезти из России: золото, серебро, драгоценные камни, церковные украшения, старинное оружие, воинские доспехи и даже золотую царскую карету. Как утверждают исторические документы, только личный обоз императора насчитывал не один десяток подвод.

Расставаться с сокровищами Наполеону не хотелось. Оставалось только спрятать их до лучших времен. И однажды ночью императорский обоз исчез.

Тогда-то и пошел слух о том, что Наполеон утопил сокровища в Семлевском озере. Однако, никаких документальных подтверждение этому нет.

Несколько лет назад группа дайверов из Москвы обследовала озеро, но ничего кроме металлических предметов, никакого отношения к императорскому кладу не имеющих, они не нашли.

И вот теперь новая попытка, но уже в другом месте - в озере Сапшо.

"Я вернулся в Смоленск потому, что в мои руки попалась карта отступления Наполеона по Старой смоленской дороге. На этой старинной карте четко обозначено место, где утонула золотая карета императора! Вы не поверите, но Наполеон скрыл награбленные богатства в... озере Сапшо", - говорит Андрей Родин, предприниматель из Санкт Петербурга, уроженец Смоленска.

Он ведет поиски сокровищ Наполеона на дне озера Сапшо и уже сообщил о первой находке - монете 1792 года.

Источник: 
Рабочий путь

2 комментария

Гость | 04/03/2011 - 23:34:

надо искать в реке березина минской области!!!!

Гость | 11/06/2011 - 22:09:

ОК ))

Последние комментарии