Рыбу-робот выпустят в океан

26/08/2009

Ученые из Массачусетского технологического института создали роботов-рыб для проведения глубоководных исследований.

Новая рыба-робот способна продолжительное время работать автономно и плавать вместе с настоящими рыбами, отличаясь от них только невысокой скоростью передвижения.

Разработчики надеются, что их детище поможет исследовать труднодоступные океанские расщелины, гроты и пещеры, куда не могут проникнуть водолазы или батискафы. Рыбы-роботы могут быть также использованы для постоянного экологического мониторинга.

Первые рыбы-роботы были созданы еще в 1994 году и стоили несколько десятков тысяч долларов, а их размер был почти метр в длину.

Спустя 15 лет их конструкция стала намного совершеннее, средства связи и управления стали надежнее, и размеры заметно уменьшились.

«Кожа» рыб-роботов сделана из мягкого водонепроницаемого полимера. На вид и на ощупь она очень похожа на настоящую рыбью чешую. Движения роботов сравнительно точно воспроизводят движения настоящих рыб.

В дальнейшие планы исследователей входит создание похожей на тунца рыбы-робота длиной 17 сантиметров, которая будет довольно быстро плавать и дольше работать автономно.

Источник: 
www.cybersecurity.ru

2 комментария

Natali | 27/08/2009 - 08:16:

Как интересно! Вот бы посмотреть то, что видят эти рыбки!
Интересно, а как они решают проблему с выловом рыбы? Ведь когда ловят рыбу, например, сетями, такая дорогостоящая игрушка легко может угодить в них.

Владимир | 09/09/2009 - 13:39:

Думаю такой проблемы нет. Они их не отпускают "пожить" в природе, а используют во время исследования, не давая им удалиться от корабля слишком далеко.

Последние комментарии