Обнаружены новые виды морской жизни

31/08/2009

ЛАНСАРОТЕ, Канарские острова - Два крошечных червя размером меньше рисового зерна и странное ракообразное существо, которое не имеет глаз, но вооружено ядовитыми клыками входят в число нескольких новых видов морской жизни, обнаруженных в подводной пещере исследователем из Техасского университета Сельского хозяйства и механизации в Галвестоне, именем которого был назван один из этих видов.

Том Илифф (Tom Iliffe), профессор морской биологии и один из передовых исследователей пещер в мире, был участником международной команды, которая обнаружила новые разновидности в подводной пещере длинной в милю на острове Ланcароте (Канарские Острова), расположенном в Атлантике недалеко от берега Северной Африки.

Результаты исследований опубликованы в последнем номере журнала "Marine Biodversity". Научно-исследовательская работа финансировалась Национальным научным фондом.

Илифф, вместе с учеными из Пенсильванского университета, Университета Ла Лагуны в Испании и двух немецких университетов - Университета ветеринарной медицины в Ганновере и Гамбургского университета - нашел новые виды во время изучения тоннеля де-ла-Атлантида (Tunnel de la Atlantida), самой протяженной в мире подводной лавовой трубы. Считается, что эта пещера была образована в результате вулканического извержения около 20000 лет назад.

Илифф говорит, что новые существа были найдены в глубине подводной пещеры в полной темноте.

"Обнаруженные нами маленькие черви, были найдены в большой конической насыпи из белого песка, который насыпался из отверстия в потолке пещеры", говорит Илифф о новом открытии. "Мы собрали несколько образцов песка, и когда мы их позже рассмотрели, мы нашли эти новые виды".

Команда назвала один из новых видов червей в честь Илиффа - Sphaerosyllis iliffei. "Его крошечное тело бесцветно и не имеет глаз. Он является первым приспособленным к жизни в пещере видом из семейства червей Syllidae", отмечает он. "Как другие приспособленные к пещерной жизни ракообразные и черви, они вероятно колонизировали пещеры и трещины в скалах на острове и вторглись в подводную лавовую трубу вскоре после ее формирования 20000 лет назад".

Другой недавно найденный червь назван в честь местного художника Цезаря Манрике (Cesar Manrique), который оформлял туристическую часть пещеры, которую дайверы должны пройти, чтобы достичь подводной части лавовой трубы. Эта часть называется тоннель Атлантиды, или, буквально, "туннель к Атлантиде".

Новый вид ракообразных, обнаруженный группой, принадлежит к классу Ремипедии, который считается одним из наиболее примитивных из всех видов ракообразных. Он был назван Speleonectes (что означает "пещерный пловец") atlantida в честь системы пещер где он живет. Этот представитель класса Ремипедий примерно один дюйм в длину, у него нет глаз, его голова имеет специализированный ротовой аппарат и ядовитые зубы, тело состоит из 20-24 сегментов и почти прозрачно так как он живет в пещере в полной темноте.

Поскольку аналогичные виды Ремипедий были обнаружены в северной части Карибского бассейна, а также в Австралии, Илифф и другие члены группы считают, что Ремипедии является одной из старейших групп ракообразных на Земле.

"Они вероятно, зародились на ранних этапах формирования Атлантического океана миллионы лет назад, когда континенты Европа с Африкой и Северная Америка с Южной были в непосредственной близости", поясняет он.

"Так что Ремипедиям может быть по меньшей мере 200 миллионов лет. В то время динозавры бродили по Земле".

"Подобно сороконожкам, ремипедии имеют клыки с полыми кончиками которые впрыскивают яд достаточно сильный, чтобы убить небольшую креветку или другое морское существо, но не достаточно токсичный, чтобы причинить вред людям", говорит Илифф. Ремипедии также гермафродиты - они имеют как мужские, так и женские репродуктивные органы у одной особи.

Илифф обнаружил несколько сот видов морской жизни в течение последних 30 лет и, вероятно, изучил больше подводных пещер - не менее 1500 - чем кто-либо в мире, обследовав такие пещеры на островах и континентальных окраинах в Карибском бассейне, Индо-Тихоокеанском регионе, Средиземном море и Северной Атлантике.

Источник: 
EurekAlert!

Последние комментарии