Выживший дайвер говорит "Сохраняйте веру!"

23/07/2009

ЛАУТОКА, Фиджи - Sovanailvalu Tawase так широко улыбается, что невозможно догадаться о его 19-часовом испытании в неспокойном море ночью после того, как он был оставлен на рифе примерно в 25 км от берега.

Он приплыл на остров Бекана (Bekana) рядом с Лаутоке в среду утром.

"Я знал, что им придется оставить меня. Я знал, что они не найдут меня, потому что погода была настолько плоха, что все что я мог видеть вокруг меня была белая стена воды. Вера спасла меня" - рассказал 32-летний дайвер, отец двоих детей из Navakai.

Он и группа из пяти друзей покинули Лаутоке и направились к месту погружения в Yasawas в 9 утра во вторник.

Поскольку погодные условия изменились, они решили остановиться на рифе который называется Cakau Vulavula и находится в часе езды от материка.

По словам Tawase после того, как они высадились из лодки, они были предоставлены сами себе.

Капитан лодки должен был забрать их в 15:00.

Примерно через час после высадки он был смыт в море.

"Но вскоре после того, ветры начали усиливаться, и волны становились выше. Я просто смотрел на солнце, и так проходили часы. Я знал, что они не найдут меня. Меня смыло с рифа, я не мог ничего видеть, вокруг все было белое."

"Я знал, что мне нужно дождаться темноты. Как только я увидел свет на материке, я поплыл. Все, что я сделал просто плыл и плыл."

Родившийся и выросший в Matacawalevu, Yasawa, он говорит, что набрался силы от учения своего отца, пастора Mosese Vale.

"Одна вещь, которой он научил меня, когда вы находитесь в такой ситуации, что это вопрос жизни и смерти не думайте об опасности. Не думайте об акулах, о семье. Просто сосредоточтесь на том, как вам выйти из этой ситуации."

Отвечая на вопрос о том, как он справился с таким плаванием, г-н Tawase сказал: "Вы всегда должны хранить веру и все, что я сделал, я просто плыл на свет."

Tawase сказал, что когда он достиг острова Бекана, он был измучен, замерз, и очень хотел есть и пить.

Он звал на помощь, но никто не слышал его.

"Я устал, но я знал, я могу бороться дальше. Я взял на пляже маленькое весло от каноэ и погреб к пристани Лаутоке, где дежурный охранник дал мне сухую одежду и чашку горячего чая, прежде чем позвонить в полицию."

Он был осмотрен медиками и отпущен.

Источник: 
CDNN

1 комментарий

Natali | 12/10/2009 - 11:59:

Потрясающе!
Не дай Бог, оказаться в такой ситуации, но этому стоит поучиться!

Последние комментарии