Свой новый дом он берет с собой...

16/12/2009

АВСТРАЛИЯ - Австралийские ученые провели длительные (около 500 часов) наблюдения за осьминогами Amphioctopus marginatus.

Известно, что эти создания предпочитают обитать в местах с узким входом и просторным внутренним пространством. В результате укрытием осьминогам могут служить всевозможные рукотворные предметы - ящики, бидоны, шины и даже сапоги.

Исследуя осьминогов, биологи установили, что представители вида Amphioctopus marginatus предпочитают прятаться в скорлупе кокосовых орехов. Ученые полагают, что изначально осьминог использовал для укрытия крупные ракушки, однако с появлением в большом количестве скорлупы (это также результат деятельности человека - скорлупа является отходом производства кокосового ореха), научился пользоваться и ей.

Как оказалось, он может перетаскивать собственный дом с места на место. Ученые подчеркивают, что столь сложные манипуляции с инструментами ранее никогда не наблюдались у беспозвоночных.

Статья ученых появилась в журнале Current Biology, а ее краткое изложение приводится на сайте объединения музеев австралийского штата Виктория.

Источник: 
Лента.Ру

1 комментарий

Гость | 19/12/2009 - 00:35:

да, осминоги умнеют...
в отличие от людей...

Последние комментарии